Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.
Пожалуйста, поверните устройство в вертикальное положение для корректного отображения сайта
Главная
Каталог
Меню
Контакты
Контакты

Тех. поддержка:
help@grossemark.ru

Как выбрать лазерную сварку и не переплатить (понятное объяснение подходов к выбору лазерного сварочного аппарата)

Как выбрать лазерную сварку и не переплатить (понятное объяснение подходов к выбору лазерного сварочного аппарата)
17 июня 2022 г.
Время прочтения: 4 минуты
4,7
60619

Можно делать сварочные работы быстро и красиво, так, что, оценив качество вашей работы, заказов поступало бы больше, оборот и прибыль увеличивались. А можно варить «по старинке», дополнительно тратя время на зачистку, шлифовку или на заработную плату штатного профессионального сварщика. В первом случае, вам понадобится современное оборудование – аппарат ручной лазерной сварки, пришедший на смену аргонодуговому методу. А как его выбрать, чтобы не переплатить? Разберемся.

Скорость, качество, быстрота, простота лазерной сварки – технические специалисты точно это оценят. А экономисты увидят обоснованную выгоду.

Почему именно лазерная сварка?

Мы не будем писать много, чтобы постараться донести простую истину нашего времени, что лазер и промышленность – это уже понятия, равносильные – конкурентоспособность и прибыль. Просто разложим по полочкам достоинства технологии и, прямолинейно упомянем о ее недостатках (спойлер: их практически нет).

Технология лазерной сварки заключается в воздействии на материал сфокусированным лучом лазера, происходит нагрев и плавление зоны обработки.

Промышленная ручная лазерная сварка: преимущества и недостатки

Система ручной лазерной сваркиуниверсальное решение. Ее преимущества (только факты):

  • себестоимость сварного шва в 4 раза меньше традиционной сварки; 
  • высокое качество шва: чистый, ровный, без зазоров. Не надо тратить время на шлифовку, можно сразу приступать к следующему технологическому этапу;
  • сварка металлов всех видов: сварка нержавеющей стали до 5-10 мм (односторонняя-двусторонняя); сварка оцинкованной и низкоуглеродистой сталей до 5-10 мм; сварка алюминия до 5-10 мм; сварка меди до 2 мм;
  • глубокий шов при минимальной ширине (соотношение глубины и ширины 5:1, может достигать значений 10:1);
  • идеально ровный шов без перегрева. Отсутствие брызг и деформации металла; 
  • в 4 раза быстрее традиционной сварки. Скорость может достигать 90-120 м/ч;
  • возможность сварочных работ в труднодоступных местах, на удалении от лазера;
  • не нужны специальные навыки сварщика, не надо нанимать профессионала. Можно обучиться ручной сварке всего за 2-3 дня.

Из недостатков – высокое первоначальное вложение на покупку станка, но при правильном планировании и расчетах он окупается за несколько месяцев и приносит потом стабильно высокий доход.

Область применения

  • Машиностроение.
  • Станкостроение.
  • Ювелирные изделия.
  • Рекламные конструкции.
  • Производство электроприборов.
  • Микроэлектроника.
  • Военно-промышленный комплекс.
  • Авиация и космическая отрасль.

Это лазерная сварка промышленного оборудования, высокоточных механизмов, приборостроения, в том числе с необходимостью обработки тонкостенных материалов, где требуется небольшая глубина плавления, и многое другое.

Как выбрать аппарат для лазерной сварки

Перед тем как выбрать и купить аппарат ручной лазерной сварки, следует ответить себе на несколько вопросов, чтобы не заплатить лишнего: для каких экономических целей он приобретается, и какой материал будет в работе. 

А дальше рассматриваем варианты комплектации, основные элементы это:

  • лазерный излучатель;
  • блок сварочной головки с линзой (сварочный пистолет);
  • блок программного управления с контроллером;
  • чиллер (охлаждение).

Этапы выбора:

  1. Выбираем мощность установки. В зависимости от вида металла, его толщины, подбирается мощность лазерного источника. Для толщины до 3 мм – мощность 1000 Вт,  3-4 мм – 1500 Вт.
  2. Лазерный источник. На рынке сейчас наиболее популярны IPG Photonics, JPT, Raycus, RECI. IPG особенно выделяется на фоне других производителей генераторов лазера: высокое качество выходного луча и его стабильность с двойной защитой, в т.ч. от обратного излучения. Проверенный российский производитель. JPT – демократичный аналог IPG, немного уступает ему по эффективности преобразования электрической энергии в лазерную. Лазерная сварка Raycus будет хорошо справляться со всеми металлами, кроме цветных.
  3. На что еще стоит обращать внимание:
  • оригинальность компонентов; 
  • гарантия на лазерный источник. Это самый дорогой узел в установке и от его качества зависит, в том числе, срок эксплуатации. Не все продавцы предлагают новый излучатель, кто-то комплектует станок б/у лазерами или после починки;
  • есть ли техподдержка, гарантийное и постгарантийное обслуживание;
  • наличие компонентов на складе, как скоро их могут заменить в случае поломки. Не придется ли ждать месяцами, неся убытки;
  • цена аппарата лазерной сварки, надежного, достойного внимания станка, не может быть меньше 1 млн рублей. Все что ниже – деньги на ветер;
  • техдокументация на русском языке. Добросовестные компании, которые давно на рынке, предлагают русифицированную инструкцию и сертификаты.

Все лазерные аппараты ручной сварки, предлагаемые нами, имеют гарантию на лазерный излучатель от 2-х лет, а в случае выхода из строя каких-либо узлов, они оперативно заменяются деталями, которые всегда есть на складе. Устройства прошли сертификацию и укомплектовываются СИЗ (средства индивидуальной защиты).

Аппараты лазерной сварки металлов от GrosseMARK

Команда инженеров GrosseMARK создала надежные и энергоэффективные лазерные станки для промышленной сварки, представленные серией G-Weld Power, способные делать все виды швов: стыковые, кольцевые, угловые, тавровые на любом металле. Благодаря встроенной системе охлаждения возможна эксплуатация аппарата в режиме 24/7. Надежный цифровой контроллер контролирует частоту вибрации линз в лазерной головке, мощность излучения, ширину и глубину сварочного шва, давление и систему подачи газа, температуру в чиллере. Это обеспечивает стабильность выстроенных параметров и безопасность оператора установки. Для создания герметичных и аккуратных сварных швов на G-Weld Power не нужно быть супер профессионалом, достаточно пройти короткое обучение в течение нескольких дней.

G-Weld Power – напольный аппарат с высокой производительностью для промышленных объемов лазерной сварки металла: оцинкованная, углеродистая, нержавеющая сталь, алюминиевые сплавы (толщина до 4 мм), медь (до 1 мм). Большая мощность лазерного излучателя в 1000 Ватт (или 1500/2000 Вт, в зависимости от модели) не влияет на повышенный износ диодов, что часто встречается у аналогов с Алиэкспресс. Параметры мощности легко регулируются. В данной модели уже предусмотрены 50 технологических программ для разных вариантов материалов. 

G-Weld Power работает в режимах: импульсный, постоянный, стич, прихваточный шов, доступен режим высокой пиковой мощности до 2500 Ватт (для сварки высокоотражающих металлов). От перегрева аппарат надежно защищает интегрированная система охлаждения (водяная). 

Лазерный источник на выбор: Raycus, JPT или лазерная сварка IPG с ресурсом работы 24/7 80 000 — 100 000 часов. Регулируемая глубина сварки – 0,1-5 мм, скорость сварки – до 120 мм/с,. Потребляемая электроэнергия – 15 кВт. Легкий эргономичный пистолет удобен в руке и позволяет оператору варить качественные швы всю смену. 

Что в итоге: краткое резюме

Приобретая G-Weld, вы получаете:

  • качественную лазерную сварку по любому металлу;
  • гарантию надежности в безотказной работе и ремонтопригодности приборов. Гарантия на эти модели – 12 месяцев:
  • уникальное ПО и адаптированную систему управления с уже загруженными программами под разные параметры (вид металла, толщина, тип шва). Справится даже новичок;
  • быстрая переналадка для перехода на новое изделие;
  • оперативную замену компонентов при техобслуживании. Все узлы всегда в наличии;
  • экономичный расход газа;
  • российскую сборку по государственным стандартам отрасли;
  • быстрое и легкое обучение;
  • оперативную поддержку опытных специалистов компании при возникновении любых вопросов;
  • самое главное – снижение себестоимости конечного продукта и увеличение производительности за счет вышеупомянутых возможностей и преимуществ лазерного станка для ручной сварки G-Weld.

Приглашаем посетить наш демонстрационный зал, чтобы посмотреть и оценить работу лазерного сварочного оборудования в реальном времени, на реальных образцах или оставьте заявку на коммерческое предложение на сайте. 

Хотите получить бесплатный образец? Напишите нам.

Вы можете дополнить оснащение своего предприятия другой нашей продукцией: лазерный маркиратор, лазерный гравировщик.