Сайт может отображаться некорректно, поскольку вы просматриваете его с устаревшего браузера Internet Explorer (), который больше не поддерживается Microsoft.
Рекомендуем обновить браузер на любой из современных: Google Chrome, Яндекс.Браузер, Mozilla FireFox.
Пожалуйста, поверните устройство в вертикальное положение для корректного отображения сайта
Главная
Каталог
Меню
Контакты
Контакты

Тех. поддержка:
help@grossemark.ru

Какой ударно-точечный маркиратор выбрать и не прогадать

Какой ударно-точечный маркиратор выбрать и не прогадать
3 февраля 2022 г.
Время прочтения: 7 минут
4,37
64389

Если вам необходимо промаркировать металлические изделия, нанести ВИН (VIN-код), выбить любую текстовую, цифровую информацию на готовый товар или заготовку из металла ровной, выпуклой формы, то ударно-точечный маркиратор ー хороший выбор. Если дело касается горячего литья ー единственный. На поверхность с температурой в 100 градусов Цельсия не сможет воздействовать лазер или каплеструйный аппарат, а механический способ игольчатого ударного маркера запросто.

Когда вы определились с типом оборудования среди множества возможных маркировщиков, отличающихся технологией нанесения, теперь встает вопрос, какой купить: пневматический или электрический? А на чем можно сэкономить? Стоит ли? Готовы разбираться вместе с вами, раскроем плюсы и минусы разных иглоударных моделей: дешевых и дорогих. И на что следует обращать внимание перед приобретением.

Ударная маркировка

Важная информация о металлическом изделии (название, серия, номер, размер, оригинальность) может быть вечной. Для этого всего лишь надо выполнить нанесение маркировки, ударный метод обеспечивает сохранность всех букв, цифр, логотипов, Data Matrix, штрихкода навсегда.

Ударо-точечные маркираторы именуются иглоударными, так как суть метода в выдавливании прочной вольфрам-карбидной иглой точек в заданном программой порядке и направлении. С одной стороны, вогнутые микроотверстия, образующие стройный ряд текста, с обратной ー выпуклости.


Маркировка ударным способом

Механическая технология подходит для всех видов металла и толстого пластика. Применяется в промышленности: металлургической, сталелитейной, нефтяной, в производстве компьютерной, авиационной и космической техники, медицинского оборудования, для нанесения маркировки на автомобиль и др.

Типы ударно-точечного оборудования

Существуют электрические и пневматические разновидности ударных маркировщиков. Основное отличие между ними в том, что электрический питается от розетки в 220 Вт и не требует подключения сжатого воздуха для маркировки. Для работы пневматического точечного маркиратора необходимо наличие на производстве баллона со сжатым воздухом. В обоих случаях сила удара и глубина регулируется. Это необходимо для различных металлов (для мягких металлов, например, алюминия эти показатели должны быть меньше, чем для стали).

Основные плюсы электрического иглоударника

Переносной электрический ударно-точечный маркиратор MARK-TECH ES-900

1. Достаточная мобильность (т.к. требуется только наличие розетки);

2. Переносные электрические маркираторы игловые можно взять с собой в «поля» и маркировать изделия. К примеру модель MARK-TECH ES-900 оснащается аккумуляторами (как у шуруповёрта), имеет вес всего 2 кг и может без проблем отмаркировать что угодно и где угодно, даже без возможности подключиться к электросети;

3. Подходят для нанесения полицейской маркировки (маркиратор для набивания VIN (ВИН) номеров на автомобили);

4. Универсальность. Можно маркировать какие-либо мелкие изделия (например, шильдики), так и крупные изделия, которые невозможно физически подложить под стационарный станок: многотонные балки или арматуры;

5. Глубина пробития металла (сталь) порядка 0.2-0.9 мм


Маркировка ударным способом на глубину 0.2-0.9 мм

Основные плюсы пневматического иглоударника


Портативный ударно-точечный маркиратор MARK-TECH 030

1. Маркировка наносится быстрее чем на электрическом аналоге (до 50 мм/сек);

2. Глубина пробития металла (сталь) глубже, порядка 0.5-1.5 мм;

3. Портативные модели (MARK-TECH 030) удобно использовать для крупногабаритных изделий так как они оснащены мощными электромагнитами.


Маркировка металла на глубину с нанесением QR-кода

Помимо этого, существуют различные модификации и комплектация оборудования:

1. Стационарный пневматический/электрический маркиратор. Это настольная версия для маркировки каких-либо мелких изделий, которые можно положить под оборудование (шильдики, трубы, кольца, шайбы и прочее);


Пневматический ударно-точечный маркиратор MARK-TECH 025

2. Переносной (мобильный, ручной) пневматический/электрический станок. Версия предназначена для маркировки крупных изделий (баки, арматура), которые нельзя подложить физически под оборудование, либо для нанесения маркировки на двигатель (маркер VIN номера);


Электрический ударно-точечный маркиратор MARK-TECH ES 800

3. Есть возможность сделать комбинированное решение. К примеру, переносной (мобильный) комплекс поставить на специальную площадку, и у вас уже получается стационарный станок;


Электрический ударно-точечный маркиратор MARK-TECH ES 3000

4. Встроенный на приборе интерфейс или передача шаблона заданий на маркиратор через подключенный компьютер;

5. Возможность интегрировать установку в производственную линию.

Преимущества ударного маркиратора перед другими способами

В зависимости от запрограммированной силы и глубины удара иглы возможно использовать на материалах с разными характеристиками.

  • высокая износостойкость. Невозможно стереть нанесенную точечным маркировщиком информацию;
  • маркировка легко считывается сканером даже после покраски или покрытия лаком;
  • нет прямых расходных материалов, что делает относительно низкой себестоимость маркировки;
  • для изделий разной формы, любого качества поверхности;
  • быстрая скорость маркировки (3-5 симв/с);
  • без проблем работает в запыленных помещениях.

Нанесение автомобильной маркировки

Особое внимание к выбору маркировщика ВИН (VIN) для автотранспорта. Существуют специальные модели для данных задач. Например, MARK-TECH ES 700 / 800 / 900. Модель 700 больше подходит для работы с грузовой техникой т.к. размер поля маркировки больше (150*80, 140*60 мм), есть два мощных электромагнита, которыми удобно прикрепить оборудование к раме автомобиля или прицепа. Модели MARK-TECH ES 800 и 900 подходят для нанесения маркировки на авто легковые. Они компактны и незаменимы для труднодоступных мест. Все управление осуществляется со встроенного в корпус сенсорного дисплея, то есть не нужен ПК. Для автомобилей кроме ВИН на двигатель, рамы производится нанесение маркировки фар.

Из чего складывается цена на ударно-точечный маркиратор

Иглоударное оборудование, как многие другие маркираторы и станки в целом, состоят из ряда компонентов. От этих компонентов напрямую зависит стоимость владения станком, его цена, функционал, срок службы данной установки, качество наносимой маркировки и стабильность работы.


Ударно-точечный маркиратор MARK-TECH PRO

Что влияет на ценообразование:

  • Направляющие. В маркираторах MARK-TECH используются направляющие закрытого типа от компании HIWIN (Тайвань) обеспечивающие высокую плавность хода, точность, защиту от пыли и возможность автоматической смазки;
  • Шаговый двигатель. В MARK-TECH он от компании Sanyo (Япония) – низкий уровень нагрева, высокий крутящий момент. Рассчитан на нагрузку 24/7;
  • Программное обеспечение, его функциональные возможности, объем памяти для сохранения шаблонов. Мощный процессор позволяет быстро откликаться на команды оператора и не виснуть при каждом вводе информации;
  • Со встроенным контроллером маркер стоит дороже: не надо подключаться к ПК, все более автоматизировано и удобно. Прямо на сенсорном ЖК-экране прибора оператор заносит всю информацию: выбирает макет, шрифты, высоту, расстояние и т.д.

В целом, как и в любом оборудовании, в иглоударных маркираторах есть свои сегменты: любительский, профессиональный и премиум. Про достоинства профессиональных написали выше, а теперь о недостатках любительских.

Хочу сэкономить!


Ударно-точечный маркиратор с «АлиЭкспресса»

Если “сильно” экономить, купить дешевый ударно-точечный маркиратор за 100 тысяч с “АлиЭкспресса” или т.п. площадок, готовьтесь в самое скорое время ожидать много “сюрпризов”:

  • Люфты. Спустя 200-600 маркировок может начаться люфт направляющих, маркировка будет прыгать, детализация упадёт, качество станет ужасным, просто неприемлемым, а изделия отбраковывают. Как лечить: необходимо осуществить замену направляющих на новые. Достаточно трудоемкий и кропотливый процесс. При этом нет гарантий, что калибровка осей будет произведена на должном уровне, соответственно, какую-то конкретную точность после никто не гарантирует.

  • Лаги ПО. Зависит от процессора и его оптимизации. На любительских моделях лаги при работе проявляются уже на 2-4 месяц работы. Начинаются вылеты, баги, что отражается на качестве работы с маркиратором и его производительности. Лечить это можно только апгрейдом процессора. Но тут очень трудно угадать, какая модель подойдет именно к вашему маркиратору. Так как производителей очень много, и не все они, к сожалению, взаимозаменяемы.
  • Сила удара. Очень важный фактор. В первые месяцы работы маркиратор выдает нужную глубину при маркировке. Спустя 100-200 маркировок сила удара начинает ослабевать, цифры-буквы становятся еле заметными. “Лечится” проблема заменой узла (пуансон), отвечающего за этот показатель.

  • Срок службы оборудования неизвестен. Очень трудно просчитать окупаемость маркиратора, его реальную стоимость владения и спрогнозировать, сколько он реально отработает на должном уровне. Отдельный вопрос по ремонтопригодности. В профессиональных маркираторах все компоненты заменяемы, в любительских ー нет. Это значит, что в случае поломки зачастую единственный выход ー это покупать новый станок целиком.

Надежный поставщик-производитель выдает на свое оборудование MARK-TECH гарантию 12 месяцев, а на складах всегда в наличии комплектующие и необходимые узлы для оперативного ремонта и устранения неисправностей.


Инструкция

Кстати, еще важный момент ー из Поднебесной техника приходит часто без инструкции или неполная на китайском. Надежный поставщик предоставляет ее на русском, где пошагово, доступным языком все описано. Мы еще проводим обучение клиентов в офисе или дистанционно (по ZOOM).

Так на чем можно сэкономить? Можно купить базовую модель, без встроенного контроллера. Подключать компьютер, ноутбук и подавать команды для печати с них. В моменте экономия составит около 100 тысяч рублей. Однако если посчитать стоимость владения хотя бы за 8-14 месяцев, только за счет замены компонентов и логистики она может вырасти в 2-3 раза без учета недополученной прибыли, в результате простоя оборудования и поиска подрядчиков на срочную маркировку партии.

Есть ли смысл переплачивать за премиум бренд?

Безусловно существуют разные бренды производящие маркировочное оборудование. Сейчас на рынке по ударно-точечным маркерам одним из лучших считается бренд Sic Marking. Это французская компания уже давно специализируется на ударных маркираторах. Но цена таких станков от 600 тысяч рублей и выше. Для российских производств порой такая стоимость себя не оправдывает. Комплектующие и обслуживание на французские маркираторы также стоит немалых денег.

Ударно-точечные маркировщики MARK-TECH были спроектированы для российских заводских условий. А начальная стоимость и реальная стоимость владения в разы ниже. Цена на оборудование начинается от 200 до 500 тыс. рублей, что вполне гуманно для профессиональных моделей. Предлагаются станки, где уже встроен сенсорный экран и контроллер, не нужно иметь компьютер, чтобы управлять станком. Самые недорогие (200 000 руб.), базовые ー без экрана, от клиента требуется наличие компьютера, чтобы управлять станком. Есть мобильные модели с аккумуляторами, комбинированные, с подключением к линии производства.

В качестве резюме: на что нужно обращать внимание при выборе маркиратора

Все зависит от ваших целей и потребностей.

Рабочее поле маркировки. Можно купить станок, а он не будет выполнять поставленных задач. Смотрите, чтобы границы необходимой печати были соразмерны значению рабочего поля;
Если работа будет с цилиндрическими окружностями ー наличие поворотного устройства в комплекте (модель MARK-TECH 025);
ПО (программное обеспечение). Удобно работать с русифицированной версией. Смотрите на мощность процессора, память, широту возможностей создавать и редактировать шаблоны, набор шрифтов (высота, ширина), прочее;
Скорость маркировки (у MARK-TECH это 1-180 симв/мин). Нужен более шустрый прибор ー выбираете пневматический;
Глубина и сила удара. Маркироваться будет алюминий, латунь или другие тонкие металлы ー подойдут электрические ударно-точечные маркираторы. Пневматика бьет глубже, до 1,5-2 мм, как раз для стали;
Есть ли режим 2D маркировки Data Matrix, какие стили маркировки кроме прямого (по окружности, под углом, логотип);
Берете аппарат для нанесения полицейской маркировки ー иглоударник должен быть легким, мобильным, компактным, чтобы с ним можно было достать для набивания VIN кода труднодоступные места.
Профессиональные ударно-точечные маркираторы, как любая хорошая техника, при интенсивной работе до 8 часов в день, ТО раз в год-полтора будет служить верой и правдой лет 8 и больше. А при отсутствии затрат на расходники окупится через несколько лет. По-крайней мере, про иглоударники MARK-TECH мы можем говорить так с уверенностью.


Ударно-точечный маркиратор MARK-TECH ES 030